27 ноября 2023, 12:37

27 ноября в школе прошла торжественная линейка. Под флаги Российской Федерации, Белгородской области, Чернянского района прозвучал Государственный Гимн Российской Федерации. На линейке учащиеся рассказали о нашем земляке Бурикове Сергее Витальевиче, который погиб при выполнении боевых задач в населенном пункте Клещевка Артемовского района при наступлении Вооруженных Сил Украины . За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, Сергей Витальевич по Указу Президента Российской Федерации награждён орденом Мужества посмертно. Все присутствующие почтили память героя минутой молчания.

20 ноября 2023, 12:45

Сегодня в школе проводится цикл мероприятий, посвященных Всероссийскому Дню правовой помощи детям. Этому дню предшествовала подготовка к мероприятиям. С 15 по 20 ноября среди учащихся был проведен конкурс рисунков "Я и мои права". 20 ноября классными руководителями были проведены классные часы в 1 - 9 классах «Я и мои права», «Ответственность за свои поступки». Учащимися 9 класса были подготовлены буклеты и листовки «Телефона Доверия».

20 ноября 2023, 10:08

Сегодня в школе прошла традиционная торжественная линейка и церемония поднятия флагов. Под флаги Российской Федерации, Белгородской области и Чернянского района учащиеся и педагоги исполнили гимн. Директор школы Елена Мирошникова подвела итоги прошедшей недели и ознакомила ребят с планом работы на предстоящую неделю. На линейке школьники узнали о боевом пути участника специальной военной операции Никите Андреевиче Мальцеве. Никита родился 19 ноября 1992 года в г. Шебекино. Закончил среднюю школу № 5, Шебекинский промышленно-экономический техникум. 3 декабря 2010 года был призван военным комиссариатом г. Шебекино на военную службу. В январе 2016 года Никита Мальцев заключил контракт на прохождение службы в воздушно-десантных войсках РФ. Участвовал в военных действиях в Сирийской Арабской Республике, награждён медалью «Участник военной операции в Сирии», знаком отличия «За службу в разведке Воздушно-десантных войск», медалью «За боевые отличия», медалью ордена «Генерала армии Маргелова». С февраля 2022 года в составе разведывательной роты выполнял специальные боевые задачи в Киевской области и Луганской Народной Республике. Погиб 30 июля 2022 года во время артиллерийского обстрела в районе г. Перевальск Луганской Народной Республики. Похоронен 6 августа в селе Маслова Пристань. За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, начальник радиостанции командно-штабной машины, гвардии старший сержант Никита Андреевич Мальцев награждён орденом Мужества, посмертно. На входе городской школы № 5 установлена памятная табличка, а также уголок посвящённый герою. Все присутствующие почтили память героя минутой молчания.

13 ноября 2023, 10:56

13 ноября в школе прошла торжественная линейка. Под флаги Российской Федерации, Белгородской области, Чернянского района прозвучал Государственный Гимн Российской Федерации. На линейке учащиеся рассказали о нашем земляке Погорелове Олеге Андреевиче, который погиб при выполнении боевых задач в ходе артобстрела со стороны ВСУ, когда выводил сослуживцев с поля боя. За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, рядовой Олег Андреевич Погорелов по Указу Президента Российской Федерации награждён орденом Мужества посмертно.Все присутствующие почтили память героя минутой молчания.

9 ноября 2023 года в школе прошло занятие профориентационного курса «Россия – мои горизонты» в рамках проекта «Билет в будущее». Тема занятия: «Пробую профессию в области цифровых технологий». Профпроба: «Специалист по Data science». В рамках занятия ребята обсудили со своими классными руководителями профессии в области цифровых и информационных технологий. Учащиеся узнали, что цифровые технологии стремительно развиваются и помогают существенно улучшать различные области, например, медицину, образование, судоходство, строительство, креативную индустрию и многое-многое другое. Цифровые технологии можно назвать современным двигателем прогресса, а российские специалисты в сфере цифровых технологий считаются одними из лучших. В рамках занятия ученики прошли онлайн-диагностику «Мои ориентиры», а затем посмотрели интересный видеоролик «Кто такой программист».